Гидроизоляция бетонных емкостей

Компания «Защита бетона 70» профессионально выполнит в Томске и области гидроизоляцию бетонных емкостей любого назначения. Используем в работе гидроизолирующие материалы проникающего действия. Производим восстановительные работы методом инъекционной гидроизоляции.

Зачем необходима гидроизоляция бетонных емкостей?

Емкости и резервуары из бетона — один из самых распространенных видов хранилищ,  востребованных в промышленности, сельском хозяйстве, частном использовании. Бетонные и железобетонные емкости изготавливают в монолитном, сборном и сборно-монолитном вариантах. Такие резервуары отличаются по форме, объему, и типу устройства (подземные и наземные).

Каждой бетонной емкости, не зависимо от ее параметров и функционального применения, необходимы мероприятия по гидроизоляции от грунтовых вод и других типов влаги.

Как известно, вода со временем разрушает бетонные конструкции. Попадая в структуру материала, вода создает внутри агрессивную для бетона среду. Это происходит благодаря естественному щелочно-солевому составу воды и содержащимся в ней химическим примесям. Атмосферные, паводковые и грунтовые воды постепенно снижают плотность бетона, вызывают коррозию арматуры, появление трещин и полостей. Чтобы предотвратить деструкцию бетонных емкостей и продлить срок их службы, обязательно выполняют первичную гидроизоляцию. Это использование специальных добавок при изготовлении железобетона или гидроизоляционные работы на готовых конструкциях до начала эксплуатации.

В процессе эксплуатации резервуара, под действием явлений природного и техногенного характера, изначальная гидроизоляция бетона постепенно теряет защитные функции. В ряде случаев обнаруживается, что первичная схема гидроизоляции была реализована с нарушением технических требований. Несостоятельность ранее проведенной гидроизоляции и допущенные ошибки отражаются на состоянии бетонной емкости:

  • появляются отслоившиеся фрагменты и трещины бетона;
  • возникает разгерметизация технологических швов (в местах сопряжения сборного и монолитного железобетона, либо между сборными элементами);
  • начинается коррозия арматуры;
  • повышается внутренняя коррозия бетона, напитанного влагой, возникшая в результате сезонного оттаивания и замерзания воды;
  • возникают сквозные разрушения бетонной емкости.

Очевидно, что ремонт гидроизоляции бетонных емкостей нужно проводить своевременно и оперативно. Промедление в восстановлении гидроизоляции негативно сказывается на функциональности резервуара. Кроме того, стоимость и технологическая сложность восстановительных работ значительно возрастают с течением времени.

Какие способы гидроизоляции мы используем

Как показала практика, наиболее универсальные и результативные способы для гидроизоляции бетонных емкостей — обмазочная и инъекционная гидроизоляция составами проникающего действия. В сочетании с отдельными техниками заделки трещин и швов, данные методы обеспечивают надежную защиту бетона на поверхности и в объеме, а так же позволяют герметизировать слабые места бетонных емкостей:

  • монтажные отверстия от креплений опалубки;
  • швы бетонирования;
  • швы на стыках сборных бетонных конструкций;
  • места ввода инженерных коммуникаций.

Использование проникающих составов (или пенетрирующих составов) в качестве гидроизоляционных материалов усиливает эффективность перечисленных методов за счет действия проникающей гидроизоляции.

Проникающая гидроизоляция представлена специальными смесями, компоненты которых проникают вглубь бетона (кирпича) через капиллярные каналы и поры материала. В результате химической реакции с водой, компоненты пенетрирующих составов образуют кристаллические соединения, заполняющие поры, микротрещины и полости (до 0,4 мм) в теле бетона (кирпича). Благодаря этому процессу, на всей глубине запирающего слоя меняется структура материала: повышается его плотность, прочность, практически исключается возможность проникновения воды. Кроме того, при повторном появлении влаги и наличии активных компонентов в толще бетона, реакция кристаллизации возобновляется и происходит новое укрепление структуры. Этот процесс называют «самозалечивание трещин».

Гидроизоляция обмазочным методом предполагает нанесение гидроизоляционных материалов проникающего действия вручную на поверхность объекта в один-два слоя.

Предварительно, очищается поверхность железобетонной емкости от любых видов загрязнения. Затем проводится изоляция швов примыкания и стыков. Для этого по всей их длине выполняют штробы, которые очищают металлической щеткой и увлажняют. Готовые штробы заполняют шовным пенетрирующим составом. Для ликвидации протечек и герметизации трещин используются специальные ремонтные гидроизоляционные материалы.

Поверхность бетона тщательно увлажняют. Материал проникающего действия наносят при помощи жесткой кисти или шпателя. На увлажненную поверхность накладывается первый слой. Последующий слой — после частичного застывания первого слоя. Между слоями размещают армирующую ткань или сетку.

Составы проникающего действия пронизывают структуру бетона на несколько сантиметров. Так происходит одновременное укрепление конструкции на поверхности, и создание влагозащитного слоя в объеме. Обмазочная гидроизоляция может проводиться как снаружи бетонной емкости (гидроизоляция наземных резервуаров), так и изнутри (гидроизоляция подземных резервуаров). Наиболее долгосрочная защита от влаги обмазочным методом достигается обработкой плотных бетонных поверхностей с низким содержанием песка и небольшим количеством трещин и полостей.

Работы по обмазочной гидроизоляции бетонных емкостей отличаются простотой исполнения, эффективностью и доступной стоимостью.

Гидроизоляция инъекционным методом основана на выполнении «инъекций» проникающим составом вглубь бетонной конструкции.

Инъекционная гидроизоляция начинается с зачистки поверхности. После этого выполняется укрепление швов и стыков специальным гидроизоляционным материалом (в подготовленные штробы). Для герметизации нестабильных швов и деформационных трещин, используют материалы с функцией саморасширения. Активные протечки блокируют водоостанавливающими материалами.

Затем в бетонной конструкции выполняют отверстия (шпуры), в которые помещают инъекционные анкерные трубки (пакеры). Инъектирование проникающего состава производится через пакеры с помощью насоса. После нагнетения материала, отверстия изолируют цементно-песчаным раствором.

Составы для обработки бетонных емкостей различаются по видам активных добавок и подбираются для каждого отдельного случая. Инъектирование дает возможность активным компонентам состава проникнуть в структуру бетона на максимальную глубину. По сравнению с обмазочной гидроизоляцией, происходит более тщательное и глубокое заполнение бетонной структуры, тело бетона уплотняется, исключается возможность фильтрации воды.

Проникающая гидроизоляция, в сочетании с инъектированием, позволяет качественно и надолго устроить водонепроницаемость любой бетонной емкости. Высокая эффективность данной схемы делает ее незаменимой в работах по восстановлению конструкций из бетона как снаружи, так и изнутри. Инъектирование проникающих составов успешно используется в ликвидации точечных протечек бетонных резервуаров.

Материалы, которые мы применяем

В работе мы используем комплекс глубокопроникающих гидроизоляционных материалов «Пенетрон». Это составы, подходящие для влагозащитной обработки любого типа.

Проникающие составы «Пенетрон» экологичны, не содержат токсичных компонентов и разрешены к применению на объектах водоснабжения и пищевого производства. Каждый вид гидроизоляционного материала разработан для «своей» задачи по гидроизоляции объекта, на определенном этапе функционирования объекта. С их помощью успешно выполняется:

  • гидроизоляция резервуаров для воды (питьевой, технической);
  • гидроизоляция коллекторов;
  • гидроизоляция колодцев канализации;
  • гидроизоляция пожарных резервуаров;
  • гидроизоляция силосных ям;
  • гидроизоляция ливневой канализации;
  • гидроизоляция подземных резервуаров любого назначения.

Этапы работ

Гидроизоляция емкостей из железобетона — технологически сложная задача. Решение ее потребует знания всех тонкостей и нюансов работы с гидроизоляционными материалами и специализированным оборудованием. Следует учитывать, что плохо выполненную гидроизоляцию бетонной емкости можно приравнять к отсутствию гидроизоляции.

Чтобы самостоятельное устройство гидроизоляции не стало напрасной тратой времени и средств, предлагаем Вам ответственное проведение гидроизоляционных работ с гарантированным положительным результатом.

Основные этапы:

  • обследование бетонной емкости (поиск разрушений, тестирование плотности бетона, оценка уровня сложности задачи);
  • выбор метода гидроизоляции;
  • определение и выполнение необходимых подготовительных работ;
  • подбор состава проникающего действия (комплекса составов);
  • расчет оптимального расхода гидроизоляции на м2;
  • составление сметы;
  • выполнение работы при помощи современного оборудования.

Заказать гидроизоляцию бетонных емкостей в Томске

Оформить заказ на гидроизоляцию бетонных емкостей можно по номеру: +7-952-176-2403 или почте: beton@tomsk.ru .