Дорогая цена битумной и рулонной гидроизоляции

Общаясь с людьми, собравшимся строить дом (погреб, гараж, септик и т.п) или уже спасая от воды построенное, очень часто  слышу одно и то же ошибочное мнение. Мол, правильная гидроизоляция – это снаружи хорошенько нанести битумной мастики и, если деньги позволяют, еще «приклеить» рулонный материал. А самое лучшее – это нанести жидкую резину.

И мне приходится, раз за разом, объяснять, что такая гидроизоляция имеет один принципиальный недостаток.

Какой главный технический недостаток наружной гидроизоляции

Главная проблема битумной, рулонной или резиновой гидроизоляции в том, что изолированная конструкция перестает дышать. И это очень важно в строительстве, особенно в гидроизоляции и утеплении. Потому что при разнице температур внутри помещения и снаружи образуется «точка росы» — область где конденсируется влага. Причём, чем больше разница температур, тем больший объем пара и тепла стремится наружу, за стену. Но так как битумно-резиновый слой не пропускает пар, то конденсат в виде капель воды, скапливается в самой стене, на границе непосредственно перед наружной гидроизоляцией. И в холодное время года мы получаем эффект, при котором эти капли воды замерзают, расширяются и разрушают не только гидроизоляцию, но и саму стену, фундамент, перекрытие и т.п. Т.е., в месте нанесения непроницаемой гидроизоляции, при сезонных колебаниях температур, конструкция начинает неизбежно разрушаться, а гидроизоляция отслаиваться.

Наиболее отчетливо этот эффект можно наблюдать на плоских крышах многоэтажек. Где слой битумной гидроизоляции требуется регулярно обновлять из-за непрекращающегося разрушения.

Хочу обратить внимание, что подвалы, погреба в которых нет отопления, подвержены такому же процессу разрушения гидроизоляции и конструктива, т.к. в сильные морозы, в этих помещениях, как правило, плюсовая температура. Безусловно, скорость разрушения в этом случае значительно замедляется, так как разница температур небольшая. Но уверен, что вы со мной согласитесь, что лучше построить и не вспоминать, чем через 10, 15, 20 лет заниматься восстановительным ремонтом. А восстановительный ремонт, по расходам, близок к новому строительству.

Вы спросите, а как же в СССР, там же тоже «мазали и клеили»?

Да, подтверждаю, в гражданском строительстве так и делали, но серьезные производственные и особенно военные объекты, еще с 40-х годов, строили и защищали от воды без всякого битума и рубероида. Уже тогда делали бетонные конструкции, которые не пропускали воду. Самый наглядный пример, это бетонные основания (опоры) речных мостов, которые стоят на наших глазах десятилетиями. И ни кто их (именно основания) не ремонтирует, и битумом не мажет, а вот асфальт (связующим является опять же битум) ремонтируют каждый год. Т.е. когда нужно сделать на 70-100 лет и без дополнительных вложений, то технологии и материалы есть, но законы рынка диктуют другой подход.

Почему все делают гидроизоляцию по старинке

Я по образованию строитель, и в строительстве занят более 35 лет. И мне как специалисту понятно, почему «намазать битум» является самым распространенным решением гидроизоляции среди проектировщиков и строителей. И вот основные причины:

  1. Подрядчикам выгодны недолговечные и дорогие решения;
  2. Банальный непрофессионализм строителей и неосведомленность, как о недостатках привычных способов гидроизоляции, так и об альтернативах;
  3. Трудности в ориентировании среди множества современных материалов и брендов, предлагающих аналогичные материалы по кратно отличающимся ценам. Что вызывает растерянность, путаницу и недоверие;
  4. Консерватизм и нежелание осваивать лучшие решения в угоду привычным.

Какой вариант гидроизоляции самый эффективный и недорогой

Альтернативная технология для гражданского строительства появилась уже более 25 лет назад — это проникающая гидроизоляция. Её основное преимущество заключается в том, что мы делаем бетонную конструкцию водонепроницаемой и, в тоже время, паропроницаемой. Это позволяет кардинально решить вопрос с выводом пара из стены и увеличить срок службы бетона в 3-5 раз. Эта же технология применима для гидроизоляции кирпичных конструкций, пенобетона, железобетонных плит и фундаментных блоков.

Используя технологии проникающей гидроизоляции на этапе строительства, вы получаете конструкцию, которая не требует наружной гидроизоляции. А удорожание в этом случае составит всего 3-7% к сметной стоимости конструкции.

Итоги

  1. Наружная гидроизоляция приводит к конденсации и накоплению влаги внутри конструкции и ее разрушению в сезонном цикле замерзания/оттаивания;
  2. Альтернативой наружной гидроизоляции является проникающая гидроизоляция, которая сохраняет паропроницаемость и позволяет выходить влаге из тела конструкции;
  3. Проникающую гидроизоляцию необходимо делать на этапе строительства/устройства конструкций из бетона, кирпича или пенобетона. Это приведет к незначительному удорожанию, но кратному увеличению долговечности и влагоустойчивости конструкции.

С уважением,
мастер по гидроизоляции и строительству
Вадим Вологжанин