Гидроизоляция цокольных этажей

Компания «Защита бетона 70» осуществляет качественные работы по гидроизоляции цокольных этажей в Томске и области. Обеспечиваем надежную защиту от избыточной влаги с помощью гидроизолирующих материалов проникающего действия. Производим ремонт гидроизоляции цоколя, восстановление бетона и кирпичной кладки методом инъектирования.

Зачем необходима гидроизоляция цокольных этажей?

Цокольный этаж стал неотъемлемой частью планировочных решений по строительству домов и административных зданий нашего города. Возведение цокольного этажа – традиционный способ увеличить полезную площадь здания без расширения масштабов застройки. В цоколе размещают вспомогательные и офисные помещения, мастерские, торговые точки.

Цокольный этаж продолжает основу здания, его внешние стены частично уходят в грунт и опираются на фундамент. Как и другие заглубленные помещения, цоколь подвергается агрессивному воздействию грунтовых, паводковых, сточных вод. Без обязательных мер по защите от влаги, бетонные и кирпичные конструкции пропитываются водой и постепенно разрушаются. Возникает риск подтопления цоколя, что несет угрозу материальным ценностям. Только качественная гидроизоляция цокольного этажа обеспечивает его полноценную и комфортную эксплуатацию.

В идеале, гидроизоляция цоколя предполагает ответственное выполнение работ изнутри и снаружи уже на этапе строительства здания. Профессионально выбранная и грамотно реализованная первичная система гидроизоляции позволит свести к минимуму расходы на ремонт гидроизоляции в будущем.

Гидроизоляция цокольного этажа проводится в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Необходимость гидроизоляции цокольного этажа снаружи.

Вертикальная гидроизоляция снаружи здания препятствует фильтрации влаги в стены цоколя и фундамента. При наличии погрешностей в слое гидроизоляции, конструкции из бетона и кирпича насыщаются влагой. Сезонные колебания температуры (оттаивание-замерзание воды изнутри) приводят к ослаблению прочности конструкций. По поверхности несущих стен начинают распространяться трещины. С течением времени, это может привести к серьезным деформациям фундамента и обрушению здания. Вертикальная гидроизоляция цокольного этажа – необходимая мера для внешней защиты стен от следующих видов влаги:

  • воды, которая впитывается в грунт и проникает в заглубленные участки конструкций;
  • воды, которая вследствие сильных осадков отбивается от отмостки фундамента и оседает на стенах цоколя.

Вертикальная гидроизоляция цоколя снаружи начинается от основания фундамента, и заканчивается на максимальном уровне попадания дождевой воды. В зависимости от степени углубления и высоты потолков цоколя, наружную гидроизоляцию стен продлевают до плиты перекрытия первого этажа.

При нарушении или отсутствии горизонтальной гидроизоляции, вода проникает между внешними стенами и перекрытием 1-го этажа, между полом цокольного этажа и внешними стенами. Последствия могут быть любыми – от сырости и промерзания стен до деформации фундамента. Снаружи горизонтальная гидроизоляция цоколя выполняет барьерные функции, и предотвращает:

  • движение капиллярной влаги, скопившейся в стенах, вверх на первый этаж;
  • течи внутрь цокольных помещений через примыкания конструкций.

Горизонтальная гидроизоляция цокольного этажа должна составлять замкнутый контур с наружной вертикальной гидроизоляцией. Особенно, если речь идет о подземной части цоколя. Иначе конструкции будут насыщаться влагой, проникшей сквозь пробелы между вертикальной и горизонтальной защитой.

Необходимость гидроизоляции цокольного этажа изнутри.

В процессе длительной эксплуатации здания, защитные свойства внешней гидроизоляции ослабевают. В этом случае нагрузки, связанные с проникновением влаги, ложатся на гидроизоляцию изнутри цоколя. Получит ли вода доступ в помещения цокольного этажа, зависит от надежности внутренней гидроизоляции.

К сожалению, многие застройщики экономят на осуществлении внутренних работ по защите от влаги. Часто экономия выражается в устройстве слишком слабой гидроизоляции (неравномерное покрытие конструкций, занижение толщины укрывающего слоя). Так же используются наиболее дешевые материалы и методики, не соответствующие водно-грунтовым особенностям местности.

При повреждении вертикальной гидроизоляции, вода проникает внутрь цокольного этажа через стены: по микротрещинам, порам и внутренним разломам. При нарушении горизонтальной гидроизоляции, вода просачивается через примыкания: стыки под/над плитой перекрытия, угловые сочленения пола и стен.

Избыточная сырость дестабилизирует микроклимат помещений, развиваются плесень и грибок. Появляется характерный неприятный запах. Все это негативно отражается на здоровье людей, находящихся в цокольных помещениях.

Поскольку вода имеет свойство подниматься вверх по пористой структуре кирпичной кладки, стены первого этажа становятся уязвимыми для разрушений. Влага портит отделочные материалы: появляются вздутия, испарина, черная плесень. Создаются не комфортные условия для проживания. Промедление в восстановлении гидроизоляции может привести к необходимости капитального ремонта цоколя и фундамента. Стоимость и трудоемкость таких работ нередко приравнивают к возведению нового этажа.

Гидроизоляция цокольного этажа изнутри – обязательный этап системной защиты дома от влаги. Внутреннее устройство гидроизоляции требует качественного выполнения на этапе строительства, и своевременного ремонта в процессе эксплуатации здания.

Какие способы гидроизоляции мы используем

Мы практикуем комплексный подход к решению задач по гидроизоляции. Для каждого отдельного случая, разрабатывается гидроизоляционная система, которая включает в себя:

  • один или несколько способов устройства гидроизоляции;
  • многофункциональные гидроизоляционные материалы;
  • дополнительные методики проведения ремонтных работ (ликвидации течей, изоляции подвижных трещин, обработки швов и мест стыковки).

Для системы гидроизоляции цокольных этажей, обмазочная и инъекционная гидроизоляция применяются в большинстве случаев. Данные способы подходят для гидроизоляции снаружи и изнутри, для новых и ветхих конструкций. Составы проникающего действия испытаны на практике и успешно применяются нашими специалистами в качестве гидроизоляционных материалов. Совместное использование выбранных материалов и способов гидроизоляции позволяет надежно защитить цокольный этаж от влаги в любых проявлениях. Высокая результативность обработки достигается за счет специфики проникающей гидроизоляции.

Проникающая гидроизоляция представлена растворными смесями, компоненты которых, при наличии воды, проникают внутрь структуры бетона (кирпича) через капиллярные трещины и поры материала. В толще конструкции происходит химическая реакция с образованием нерастворимых кристаллов. Реакция кристаллизации продолжается в присутствии влаги. Постепенно кристаллические соединения заполняют микротрещины и полости материала. Действие растворных смесей продолжается до тех пор, пока в обработанной поверхности сохраняются свободные активные компоненты пенетрирующих составов. Проникающая гидроизоляция уплотняет структуру бетона (кирпича) и становятся его частью.

В ходе реакции, создается объемная гидроизоляция материала. Поэтому царапины и сколы на поверхности не оказывают влияние на водонепроницаемость конструкции.

Обмазочный способ гидроизоляции основан на поверхностном нанесении материала проникающего действия с помощью кисти или шпателя. Обмазочная гидроизоляция цоколя представляет собой многослойную равномерную обработку ограждающих конструкций.

Водонепроницаемый барьер начинает формироваться на поверхности, и постепенно углубляется на несколько сантиметров. Пенетрирующие составы укрепляют бетонные и кирпичные конструкции за счет повышения структурной плотности материалов.

Обмазочная гидроизоляция активно применяется на этапе возведения цокольных этажей, в качестве гидроизоляции под плитку (облицовку) с любой стороны здания. При высоком уровне грунтовых вод, цокольные помещения покрывают изнутри обмазочным способом по всему периметру, т.е. стены, пол, верхнее перекрытие. Популярность метода для обработки новых строений обусловлена простотой реализации и стойким гидроизоляционным эффектом благодаря использованию проникающих составов.

В составе ремонтных мероприятий, обмазочный способ чаще всего используется для восстановления вертикальной гидроизоляции цоколя. Например, обмазочная гидроизоляция позволяет успешно и надолго избавиться от капиллярного просачивания влаги через внешние стены цокольного этажа. В отличие от мастичных покрытий, составы проникающего действия наносятся на влажные поверхности, поэтому для начала работ не требуется изнурительного просушивания.

Обмазочный метод гидроизоляции недостаточно эффективен для ремонта гидроизоляции объектов, имеющих обширные внутренние деформации. Для этого оптимально подходит инъектирование проникающих составов.

Инъекционный способ гидроизоляции базируется на введении состава проникающего действия в шпуры — скважины, пробуренные в бетонной или кирпичной поверхности. В шпуры вставляют инъекционные анкерные трубки (пакеры). При помощи специализированного насоса, через пакеры выполняется подача пенетрирующего материала в готовые скважины.

Составы проникающего действия, попадая сразу вглубь конструкции, заполняют своим объемом внутренние полости и деформации. Кроме того, происходит максимально полное насыщение пор и микротрещин материала. Влагопоглощение изнутри материалов резко снижается, увеличивается механическая прочность и несущая способность ограждающих конструкций цоколя.

Путем варьирования количества скважин, их глубины, типа активных компонентов проникающего состава, метод инъекционной гидроизоляции подстраивают для решения многочисленных задач:

  • гидроизоляция цокольных этажей в новых зданиях при высоком уровне грунтовых вод и угрозе паводковых подтоплений;
  • устранение аварийных ситуаций, когда течет цокольный этаж;
  • герметизация швов, мест прохождения коммуникаций и стыков конструкций;
  • укрепление и армирование старых цокольных помещений;
  • исправление недочетов предыдущей гидроизоляции (локальное инъектирование в негерметичные зоны);
  • ремонтно-восстановительные работы в помещениях цокольных этажей (заполнение внутренних деформаций бетонных и кирпичных конструкций);
  • увеличение периода эксплуатации конструкций и сооружений.

С помощью инъектирования производят внешние и внутренние работы по гидроизоляции цокольного этажа. Инъекционный способ введения проникающих составов используется для устройства и восстановления как горизонтальной, так и вертикальной гидроизоляции.

Инъектирование незаменимо для такого вида гидроизоляции, как отсекающая, или отсечная горизонтальная гидроизоляция. Схема успешно применяется для устранения капиллярной подтяжки влаги между фундаментом и ограждающими стенами, либо между перекрытием первого этажа и внешними стенами. Отсекающая гидроизоляция необходима для залечивания деформированных стен цоколя в зоне соприкосновения фундамента и грунта, для связывания и закрепления грунта, примыкающего к зданию.

Материалы, которые мы применяем

Для устройства и ремонта гидроизоляции наши специалисты применяют комплекс материалов проникающего действия «Пенетрон». Данные гидроизолирующие составы проверены многолетним использованием и имеют высокий рейтинг качества на российском рынке.

Проникающие составы «Пенетрон» различаются основой материала и активными добавками. Технически грамотное сочетание материалов «Пенетрон» в единой системе с методами гидроизоляции позволяет нам решать любые задачи по защите от влаги.

По сравнению с иными технологиями гидроизоляции, материалы проникающего действия «Пенетрон» обладают множеством преимуществ и особенностей:

  • создание долгосрочной водонепроницаемости объектов;
  • возможность обработки конструкций без просушивания;
  • возможность устройства гидроизоляции с противоположной стороны от направления действия воды;
  • быстрый результат обработки в случае аварийной ситуации;
  • усиление морозостойкости бетона и кирпичной кладки;
  • восстановление объектов из бетона и кирпича изнутри;
  • не отслаиваются от поверхности;
  • не требуют защиты от механических повреждений поверхности;
  • не нарушают парообменных процессов в конструкциях;
  • повышают стойкость конструкций к воздействиям хлоридов, нитратов, карбонатов, грибов и бактерий.

Этапы работ

Гидроизоляция цокольных этажей – очень кропотливая и трудоемкая работа. Малейшие недочеты и упущения при устройстве гидроизоляции  приводят к снижению прочности основы здания.  Восстановление гидроизоляционной защиты цоколя требует профессионального подхода, поскольку в некоторых ситуациях традиционная схема гидроизоляции может не сработать.

Самостоятельное проведение гидроизоляции цокольных помещений может оказаться напрасной тратой времени и средств, поэтому мы предлагаем Вам ответственное проведение гидроизоляционных работ в кратчайшие сроки. Работаем на частных и административных объектах в Томске, Томском районе и области.

Устройство или ремонт гидроизоляции проводятся в несколько этапов:

  • профессиональная оценка «слабых сторон» конструкции;
  • подбор оптимальной системы гидроизоляции;
  • определение и проведение необходимых подготовительных работ;
  • подбор материалов проникающего действия (комплекса составов);
  • расчет оптимального расхода гидроизоляции на м2;
  • составление сметы;
  • выполнение необходимых работ своими силами при помощи современного оборудования.

Заказать гидроизоляцию цоколя в Томске

Оформить заказ на гидроизоляцию цокольного этажа можно по номеру: +7-952-176-2403 или почте: beton@tomsk.ru .