Гидроизоляция кирпичной кладки

Компания «Защита бетона 70» предлагает Вам услуги подбора и реализации технических решений по проникающей гидроизоляции объектов из кирпичной кладки. Организуем надежную защиту кирпичных стен, подвалов, цокольных этажей от грунтовых вод и других видов влаги.

Зачем необходима гидроизоляция кирпичной кладки?

Как известно, кирпичная кладка может активно насыщаться влагой от грунтовых, талых, осадковых вод, жидкостей из неисправной системы коммуникаций здания. Вода легко проникает в кирпич по причине пористой структуры этого материала. Насыщение водой кирпичной кладки происходит также через микротрещины, на капиллярном уровне.

Воздействие влаги приводит к постепенной деструкции кирпичных объектов: возникают трещины, полости в швах и стыках, стены текут или запотевают, появляется плесень. Как следствие, страдает функциональность объекта, его микроклимат и здоровье людей. Поэтому, гидроизоляция кирпичной кладки просто необходима.

Можно изначально предотвратить разрушения кирпичной конструкции, если еще на этапе строительства реализовать грамотное техническое решение по гидроизоляции. Но, чаще всего, мы сталкиваемся с недобросовестным проведением гидроизоляции, или вовсе с отсутствием влагозащитной обработки. Для подобных случаев есть решение — необходимо срочно провести работы по восстановлению гидроизоляции объектов из кирпича.

Какие способы гидроизоляции мы используем

Гидроизоляция кирпичной кладки осуществляется обмазочным методом, инъекционным методом, либо при помощи их комбинации. В качестве гидроизоляционных материалов используются специальные составы проникающего действия (пенетрирующие составы).

Гидроизоляция обмазочного типа предполагает нанесение слоя гидроизоляции на поверхность кирпича с помощью кисти или шпателя. Объекты и элементы конструкций из кирпича предварительно подвергаются зачистке и смачиванию.

Перед обработкой проникающим составом, проводится оштукатуривание кирпичной поверхности специальной растворной смесью. Обязательно использование армирующей сетки. Дополнительно по длине швов примыкания и стыков выполняются штробы, в которые размещают пенетрирующий состав.

Составы проникающего действия пронизывают структуру кирпича. Попадая в толщу конструкции, они заполняют кристаллическими соединениями поры и капиллярные трещины материала. Таким образом, одновременно происходит укрепление конструкции и создание гидробарьера на кирпичной кладке.

Обмазочную гидроизоляцию целесообразно делать при свежей закладке кирпича, либо на кирпичных кладках с минимальным воздействием влаги.

Гидроизоляция инъекционного типа основана на введении гидроизолирующего материала в специальные отверстия, выполненные в кирпичном объекте в шахматном порядке.

До начала инъекционных работ, кирпичная конструкция проходит предварительную зачистку и штукатурную гидроизоляцию. Инъектирование кирпичной кладки происходит с помощью насоса-нагнетателя через инъекционные капсулы.

Инъекционная гидроизоляция – современный метод усиления кирпичной кладки. Это проверенный способ восстановления прочности кирпичных объектов с большим количеством трещин, «пустых швов».  Введение материалов проникающего действия вглубь конструкции активно используется для инъектирования кирпичных стен, инъектирования трещин в кирпичной кладке.  Инъекционный тип гидроизоляции эффективен для старых кирпичных построек и в помещениях, имеющих непрерывный контакт с водой (сауны и автомойки с кирпичными стенами).

Пенетрирующие составы проникают в поры и микротрещины кирпичной конструкции, где кристаллизуются, блокируя поступление влаги. Проникающая гидроизоляция «врастает» в материал, уплотняет его структуру и обеспечивает долгосрочную объемную и поверхностную защиту конструкции.

Для ремонта сложных дефектов кирпичной кладки применяют отдельные технические решения. Такие деформации заполняются специальными материалами с функцией саморасширения (для герметизации нестабильных швов и деформационных трещин). Активные протечки блокируются гидропломбами.

Материалы, которые мы применяем

Для устройства и восстановления гидроизоляции наши специалисты применяют комплекс материалов проникающего действия «Пенетрон». Данные гидроизолирующие составы проверены многолетним использованием и имеют высокий рейтинг качества на российском рынке.

Материалы проникающего действия подходят как для внутренних, так и наружных работ по гидроизоляции любых кирпичных объектов:

  • гидроизоляция заглубленных кирпичных сооружений (подвалов, цоколей, погребов);
  • гидроизоляция кирпичных стен (наружных, внутренних, перегородок и несущих);
  • гидроизоляция ограждающих конструкций из кирпича (балконов, лоджий, террас).

Этапы работ

Проникающая гидроизоляция для кирпичной кладки — технологически сложная задача. В процессе ее решения требуется учесть множество нюансов, связанных с причиной появления влаги, типом кирпича, качеством кладки, расположением объекта относительно грунта. В некоторых ситуациях, традиционная схема гидроизоляции может не сработать. Подбор современных средств аварийной гидроизоляции требует профессионального подхода и специализированного оборудования. По этой причине, самостоятельное проведение гидроизоляции кирпичных конструкций может оказаться напрасной тратой времени и средств.

Мы предлагаем Вам ответственное проведение гидроизоляционных работ с гарантированным положительным результатом. Не зависимо от типа объекта, работы по устройству гидроизоляции делятся на следующие этапы:

  • обследование кирпичной конструкции (поиск «слабых сторон», оценка уровня сложности задачи);
  • выбор метода гидроизоляции;
  • определение необходимых подготовительных работ;
  • подбор состава проникающего действия (комплекса составов);
  • расчет оптимального расхода гидроизоляции кирпичной кладки на м2;
  • составление сметы;
  • выполнение работы при помощи современного оборудования.

Заказать гидроизоляцию кирпичной кладки в Томске

Оформить заказ на гидроизоляцию кирпичной кладки можно по номеру: +7-952-176-2403 или почте: beton@tomsk.ru .