Гидроизоляция подземных паркингов

Компания «Защита бетона 70» осуществляет комплексное решение вопросов гидроизоляции подземных паркингов в Томске и Томской области. Выполняем гидроизоляционные работы любой сложности экологичными современными материалами проникающего действия. Производим восстановление несущих конструкций методом инъекционной гидроизоляции.

Зачем необходима гидроизоляция подземных паркингов?

Подземные паркинги получают широкое распространение в современной городской среде в связи с острой нехваткой мест для стоянки и хранения автомобилей. Парковочные комплексы обычно возводят под зданиями бизнес-центров, жилых новостроек и крупных супермаркетов.

Актуальная проблема всех подземных гаражей и паркингов – разрушение под действием грунтовых и паводковых вод.

Опасные последствия избыточной влаги.

Проблемы с гидроизоляцией подземного паркинга заметить не сложно. Изначально, чрезмерная влажность проявляется в нарушении эстетичности помещений: возникают темные пятна на стенах, полу или потолке, появляется конденсат, отслаивается штукатурка. В плохо вентилируемых сегментах паркинга застаивается тяжелый запах сырости. Наличие таких явлений уже свидетельствует о ненадежности гидроизоляционной системы, и служит сигналом для начала работ по защите паркинга от влаги. Ведь с течением времени, когда вода пропитает строительные конструкции парковки, возникнут более серьезные последствия:

  • трещины на поверхности железобетонных и кирпичных конструкций;
  • разрушение отделочных материалов;
  • коррозия арматуры;
  • распространение трещин внутри стен и перекрытий, приводящее к сквозным деформациям ограждающих конструкций;
  • протечки парковки (капиллярное просачивание влаги, либо активные течи);
  • скопление ядовитых испарений смазочных материалов и остатков топлива во влажной среде помещений;
  • размножение токсичных грибков, плесени и микроорганизмов, спровоцированные лишней влагой;
  • миграция влаги из стен подземного паркинга наверх по пористой структуре кирпичных стен, и как следствие — нарушение микроклимата жилых (торговых) помещений;
  • ускоренное и преждевременное разрушение бетона и кирпичной кладки;
  • снижение несущей способности внешних стен, колонн паркинга.

Как видно, длительная влагопроницаемость губительно сказывается на целостности и безопасности паркинга. Даже при минимальном доступе воды растет риск внезапного затопления парковочного комплекса в период сильных осадков. Если в паркинге не грамотно реализована система отвода воды, на ликвидацию потопа потребуется много времени и средств. Могут пострадать люди, оборудование и автомобили. Для коммерческих паркингов и подземных стоянок при торговых центрах, ограничение эксплуатации грозит немалыми убытками.

Важно понимать, что мероприятия по гидроизоляции паркингов необходимо проводить своевременно и оперативно. Качественные влагозащитные работы обеспечат прочность и долговечность всего сооружения. Промедление в восстановлении гидроизоляции только усложнит технологию ремонтных работ и увеличит их стоимость.

Какие способы гидроизоляции мы используем

Паркинг под землей представляет собой технически сложное сооружение,

гидроизоляция которого требует профессионального подхода с повышенным вниманием к нюансам. Можно выделить следующие особенности подземной парковки:

  • атмосферная влажность влияет на конструкции паркинга не только снаружи, но и изнутри, поскольку немалое количество влаги приносится внутрь на поверхностях автомобилей;
  • в зимнее время, по причине смешивания воздушных масс, в помещении стоянки выпадает конденсат;
  • жидкость, попавшая внутрь паркинга, не испаряется сама по себе, поэтому нормальный микроклимат необходимо поддерживать (система принудительной вентиляции, тепловые завесы);
  • паркинг испытывает не только капиллярное внешнее воздействие грунтовых и паводковых вод, но может подвергаться и напорному давлению воды;
  • вся конструкция подземной стоянки принимает нагрузки, связанные с весом здания, что увеличивает вероятность появления трещин и разгерметизации швов и стыков;
  • вблизи стен и перекрытия паркинга расположено множество коммуникаций, которые, без надежной герметизации всего периметра парковки, могут стать причиной аварийных течей.

Первичная гидроизоляция подземных парковок осуществляется в период строительства, и включает:

  • использование специальных добавок, повышающих водонепроницаемость и прочность бетона;
  • гидроизоляционные работы на готовых конструкциях паркинга до начала эксплуатации (армирование бетонных и кирпичных поверхностей, усиление гидрофобных свойств ограждающих конструкций, герметизация вводов коммуникационных систем).

Изначально гидроизоляция подземных гаражей должна сопровождаться строительством отмостки фундамента, устройством дренажной системы, вентиляции.

Вторичная гидроизоляция представляет собой ремонтные меры, которые могут потребоваться как новому, так и устаревшему объекту. Обычно подземные паркинги нуждаются в восстановлении гидроизоляции в связи с несостоятельностью ранее проведенных работ, либо по причине естественного износа и деформации гидроизоляционного слоя. Необходимость вторичной гидроизоляции может быть связана с непредвиденными явлениями природного и техногенного характера (аномальное количество осадков, подвижки грунта, масштабное строительство рядом с основным зданием). Качественные работы по восстановлению гидроизоляции подземной парковки требуют повышенного внимания к уязвимым местам:

  • деформационные швы;
  • холодные швы бетонирования, возникающие по причине нарушения условий заливки бетона;
  • места ввода инженерных коммуникаций;
  • стыки и угловые сочленения конструкций.

Для такого объекта, как парковочный комплекс под землей, не существует универсального материала для гидроизоляции и идеальной методики проведения работ. Необходим комплексный подход, который мы реализуем, принимая во внимание особенности конкретного паркинга, состояние несущих конструкций, финансовые и временные ограничения.

Чаще всего мы отдаем предпочтение методам обмазочной и инъекционной гидроизоляции, и осуществляем работы гидроизоляционными материалами проникающего действия. Выбранные способы обработки паркингов обязательно сочетаются с отдельными техниками герметизации подвижных трещин и деформационных швов. Для эффективной ликвидации напорных течей мы используем гидропломбы (быстро застывающие материалы с функцией саморасширения).

Высокая результативность мероприятий по защите паркинга от влаги достигается за счет специфики проникающей гидроизоляции.

Проникающая гидроизоляция — набор особых составов, компоненты которых, при наличии воды, способны проникать внутрь структуры бетона (кирпича) через капиллярные трещины и поры материала. В толще конструкции происходит химическая реакция с образованием нерастворимых кристаллов. Реакция идет в присутствии влаги. Постепенно кристаллические соединения врастают в структуру материала и заполняют собой трещины и полости размером до 0,4мм. Действие растворных смесей продолжается до тех пор, пока в обработанной поверхности сохраняются свободные активные компоненты составов проникающего действия. Проникающая гидроизоляция становится частью бетона (кирпича). Создается объемная гидроизоляция материала за счет увеличения его структурной плотности. Поэтому царапины и сколы на поверхности не оказывают влияние на водонепроницаемость конструкции.

Обмазочный способ гидроизоляции отлично подходит для обработки вертикальных и горизонтальных поверхностей подземного паркинга. Этот способ нанесения проникающих составов отличается простотой и высокой скоростью реализации.

Обмазочная гидроизоляция паркинга основана на равномерном поверхностном нанесении материала проникающего действия с помощью кисти или шпателя. Формирование водонепроницаемого барьера начинается с поверхности, а затем углубляется на несколько сантиметров. Пенетрирующие составы укрепляют бетонные и кирпичные конструкции на поверхности, создавая влагозащитный слой в объеме.

Обмазочный способ активно применяется в работах по устройству первичной гидроизоляции подземных гаражей и паркингов.  В составе ремонтных мероприятий, обмазочная гидроизоляция чаще всего используется для устранения капиллярного просачивания влаги через ограждающие конструкции подземной парковки.

Инъекционный способ гидроизоляции преимущественно используется для восстановления гидроизоляции подземных парковок, а так же для реставрации несущих конструкций с обширными внутренними деформациями.

Инъекционная гидроизоляция основана на введении состава проникающего действия в шпуры. Это специальные отверстия, выполненные в проблемной конструкции в шахматном порядке. Инъектирование проникающего состава производится через анкерные трубки (пакеры) с помощью насоса, под высоким давлением.

Инъектирование дает возможность активным компонентам гидроизоляционного состава проникнуть в структуру конструкции на максимальную глубину. По сравнению с обмазочной гидроизоляцией, происходит более тщательное и глубокое заполнение пустот, трещин, полостей материала. Благодаря этому, исключается возможность фильтрации воды через тело бетона (кирпича).

Материалы для инъектирования различаются по составу и особым свойствам (вязкость, время застывания, пластичность). Оптимальный подбор типа инъекционного материала, количества и глубины шпур, позволяет решать методом инъекционной гидроизоляции сразу несколько задач:

  • герметизация швов, мест прохождения коммуникаций и стыков конструкций;
  • устранение протечки паркинга;
  • исправление недочетов предыдущей гидроизоляции (локальное инъектирование в очаги постоянной сырости);
  • укрепление и армирование старых площадей подземных парковок;
  • ремонтно-восстановительные работы в помещениях паркинга (заполнение внутренних деформаций бетонных и кирпичных конструкций);
  • отсечная гидроизоляция с целью устранить или предотвратить точечные (капиллярные) подтяжки влаги.

Инъекционная гидроизоляция относится к наиболее сложным и затратным технологиям обработки конструкций, утративших влагостойкость и прочность. Однако в большинстве случаев именно инъектирование проникающих составов полностью и надолго устраняет избыточную влажность заглубленных сооружений.

Материалы, которые мы применяем

Гидроизоляция подземных гаражей и паркингов осуществляется с помощью комплекса гидрозащитных составов проникающего действия «Пенетрон». Каждый вид материала «Пенетрон» разработан для «своей» задачи по гидроизоляции, решаемой на определенном этапе функционирования объекта. Проникающие составы системы «Пенетрон», используемые в комплексных работах по гидроизоляции, усиливают и дополняют защитные свойства друг друга.

Данные гидроизоляционные материалы лучшим образом подходят для устройства и ремонта гидроизоляции подземных сооружений. Обработанному бетону не страшны перепады температур и химические воздействия. Гидроизоляцию не могут повредить механические повреждения, царапины и сколы на поверхности. Проникающие составы «Пенетрон» отличаются высокой адгезией к влажным конструкциям и позволяют ликвидировать аварийные ситуации без временных потерь на просушивание объекта.

Этапы работ

Как правило, надежная гидроизоляция парковочного комплекса является результатом тщательно продуманной системы гидроизоляции, которая включает в себя:

  • один или несколько способов устройства гидроизоляции;
  • многофункциональные гидроизоляционные материалы;
  • дополнительные методики проведения ремонтных работ (ликвидации течей, изоляции подвижных трещин, обработки швов и мест стыковки).

Мы разрабатываем индивидуальное решение для каждого объекта, исходя из анализа ситуации, теоретических знаний, нашего опыта и профессионализма. Все мероприятия по защите от влаги проводятся нашими специалистами, качественно и оперативно.

В результате Вы получаете обновленный паркинг, без трещин и деформаций на стенах, без протечек, плесени и излишней влажности. Ответственно проведенные гидроизоляционные работы надолго избавят Вас от неприятностей в виде незапланированного ремонта.

Этапы работ по гидроизоляции паркинга:

  • обследование объекта, профессиональная оценка «слабых сторон» конструкций, тестовое сверление;
  • подбор оптимальной системы гидроизоляции;
  • определение и проведение необходимых подготовительных работ;
  • подбор материалов проникающего действия (комплекса составов);
  • расчет оптимального расхода гидроизоляции на м2;
  • составление калькуляции;
  • выполнение гидроизоляционных работ своими силами при помощи современного оборудования.

Заказать гидроизоляцию паркинга в Томске

Оформить заказ на гидроизоляцию подземной парковки можно по номеру: +7-952-176-2403 или почте: beton@tomsk.ru .