Пять ошибок в устройстве проникающей гидроизоляции

Статья посвящена недочётам, которые приведут к разочарованию в эффективности проникающих составов. Исключив их, Вы сможете обустроить качественную гидроизоляцию, сэкономив деньги, время и усилия на повторную обработку конструкций.

1. Игнорирование рекомендации о подготовке бетонной поверхности

В нашей практике встречались попытки гидроизоляции стен с остатками штукатурки, участками с известью и высолами. В инструкции к любому пенетрирующему материалу указано, что бетон нужно очистить до естественной капиллярно-поровой структуры. Видимо, инструкции читают не все…

Начиная работы без тщательной подготовки, Вы создаете препятствия для равномерного внедрения проникающих компонентов в толщу бетона. Известь преждевременно активизирует химические реагенты, поэтому кристаллизация начинается слишком рано, на бетонной поверхности. Вглубь конструкции попадают только остатки активных компонентов. На участке, покрытом известью, хорошей гидроизоляции не будет.

Физические загрязнения закрывают доступ активных реагентов в тело бетона. Кроме того, снижается адгезия, и нанесенный пенетрирующий состав просто отваливается по мере отвердения. Подготовка поверхности — особый этап. Бетонная конструкция должна быть очищена от отслоившегося бетона, и любых видов загрязнений. Пожалуй это наиболее сложный и «пыльный» вид работ, особенно при наличии отделки. Очистка производится щеткой с металлическим ворсом или углошлифовальной машиной. Приветствуется очистка бетона с помощью воды под высоким давлением. Хорошо подготовленным считается бетон, поры которого открыты, т.е. с поверхности удалено цементное молочко.

2. Невнимательность к величине раскрытия трещин

Часто стены подвала или другие бетонные конструкции покрыты трещинами, раскрытием более 0,5 мм. Для заполнения таких дефектов существует отдельная группа ремонтных проникающих материалов. Но об этом почему-то забывают, ограничиваясь только обмазкой поверхности.

К сожалению, растворы для поверхностной обработки не обладают достаточным ресурсом активных веществ, чтобы закупорить все трещины. В итоге Ваши старания по устройству качественной гидроизоляции оказываются напрасными. С первым паводком Вы можете столкнуться с капиллярным проникновением воды сквозь стены. Помните, что дефекты конструкций более 0,5мм. нуждаются в отдельном ремонте.

3. Обустройство проникающей гидроизоляцию для бетона с рыхлой структурой

Здесь имеет место неверная трактовка свойств материалов. Исполнители гидроизоляционных работ считают, что проникающие составы должны связать (склеить) «ослабленный» бетон. Напомним, активные компоненты проникающих составов реагируют с известью цементного камня. Если структура бетона крошится, значит разрушается сам цементный камень. Это говорит о том, что связующих компонентов бетона не достаточно для качественного взаимодействия с проникающими составами.

Использование пенетрирующей гидроизоляции навряд ли спасет такую конструкцию. По этой причине нужно с осторожностью использовать проникающие составы для ремонта старых, разрушающихся бетонных объектов.

4. Отсутствие увлажнения обработанных поверхностей

Часто слышим от клиентов, что » увлажнять было некогда», «мы и так хорошо увлажнили перед нанесением раствора». Таким образом игнорируется важная особенность проникающей гидроизоляции — обработанные конструкции требуется смачивать водораспылением в течение 3-х суток .

Хорошая гидратация позволяет максимальному количеству активных компонентов проникнуть в тело бетона. Влажная поверхность служит защитой от растрескивания и шелушения гидроизоляционного слоя.

5. Игнорирование значимости герметизации зон повышенной проницаемости

В чем дело, если проникающая гидроизоляция не работает? Дело не в составах проникающего действия, а в обдуманном применении шовных материалов. К опасным зонам для проникновения воды относятся вводы коммуникаций, холодные и деформационные швы, трещины, дефекты по контакту «стена-пол» , «стена-потолок», «стена-стена».

Если не уделить достаточного внимания отдельной герметизации этих зон, можно испортить самую удачную систему проникающей гидроизоляции.

Выводы

Необходимо учитывать, что технология проникающей гидроизоляции имеет свои нюансы и обязательные требования. Без четкого соблюдения предписаний изготовителя невозможно достичь качественной защиты бетона. Простая обмазка конструкций составами проникающего действия не является чудо-методом для их восстановления и гидроизоляции.

Чтобы добиться максимальной продуктивности от гидроизоляционных работ, нужно правильно сочетать пенетрирующие материалы между собой, а так же добавлять в систему другие  материалы разных типов и свойств. Нужны советы по выбору и грамотному применению гидроизоляционных материалов? Обращайтесь к нашим экспертам.